Снимок экрана от 2021-05-08 23-03-09
Панов С.Ф.
ПАНОВ СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ (1903-1960)

МОЙ ДЕД - ПАНОВ СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ (1903-1960). КАПИТАН 10 КАВАЛЕРИСТСКОЙ ДИВИЗИИ СКВО, 2-ОЙ УКРАИНСКИЙ ФРОНТ. НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ «ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА», МЕДАЛЬЮ «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 .ГГ».

ОВСИЕНКО С.В.

ХАРЛАМОВ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ , ПОСКАЧЕЙ МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ХАРЛАМОВ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ
ПОСКАЧЕЙ МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ХАРЛАМОВ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ 16.06.1923 Г.Р. УРОЖЕНЕЦ Г. ЛИПЕЦК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. УЧАСТНИК МОЖАЙСКОЙ ЛИНИИ ОБОРОНЫ 1941 Г. ИМЕЛ РАНЕНИЕ В НОГУ В ДЕКАБРЕ 1941 Г. ПОПАЛ В ГОСПИТАЛЬ.
ПОСКАЧЕЙ МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 14.10.1924 Г.Р. УРОЖЕНКА СЕЛА СТАРАЯ ГУТА СЕРЕДИНО-БУДСКОГО РАЙОНА СУМСКОЙ ОБЛАСТИ. В 1942-1944 ГОДАХ НАХОДИЛАСЬ СО СВОЕЙ СЕМЬЕЙ В ПАРТИЗАНАХ, В ИХ ДОМЕ ОСТАНАВЛИВАЛСЯ КОВПАК СИДОР АРТЕМЬЕВИЧ. С ВЕСНЫ 1944 ГОДА РАБОТАЛА СЕКРЕТАРЕМ СЕЛЬСОВЕТА

ВОЛОДИКОВА В.В., ВОЛОДИКОВ И.В., ВОЛОДИКОВ С.В.

АНТЯСКИНА А.Г
ПЛЯСОВ ГРИГОРИЙ ИГНАТЬЕВИЧ 1924-1996гг.

МОЙ ОТЕЦ ПЛЯСОВ ГРИГОРИЙ ИГНАТЬЕВИЧ 1924-1996ГГ. ВОЕВАЛ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ С 17 ЛЕТ. НАГРАЖДЕН В 18 ЛЕТ ОРДЕНОМ СЛАВЫ. ПАМЯТЬ НАШИМ ГЕРОЯМ!

АНТЯСКИНА А.Г

Бокова
НЕМЦЕВИЧ ВСЕВОЛОД ЕВГЕНЬЕВИЧ (1907-1991)
ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ (1922-1943)

МОЙ ДЕДУШКА НЕМЦЕВИЧ ВСЕВОЛОД ЕВГЕНЬЕВИЧ (1907-1991)— ВОЕВАЛ, НАЧИНАЯ С ФИНСКОЙ, В 1945 БЫЛ НАЧАЛЬНИКОМ ЭШЕЛОНА, КОТОРЫЙ ВЁЗ КОНТРИБУЦИЮ ИЗ ГЕРМАНИИ.
ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ (1922-1943) -ЛЮБИМЫЙ БРАТ БАБУШКИ, ТАНКИСТ, СГОРЕЛ В СРАЖЕНИИ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.

БАТАШОВ В.П.
БАТАШОВ ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ 28.12.1917 – 24.10.2001 г.

ПОДПОЛКОВНИК

Ганич Анна

БАТАШОВ В.П.
АФАНАСЬЕВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

МОЙ ДЕД - АФАНАСЬЕВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ, 1915 Г. РОЖДЕНИЯ, УРОЖЕНЕЦ С. БОГАЙЛЫ (СЕЙЧАС ИВАНОВКА) САКСКОГО Р-НА, КРЫМСКОЙ ОБЛ. БЫЛ ПРИЗВАН В 1941 Г. ВОЕВАЛ В 98-ОЙ ТАНКОВОЙ БРИГАДЕ, ТАНКИСТ. БЫЛ РАНЕН, ПОПАЛ В ПЛЕН, БЕЖАЛ, УШЕЛ В ПАРТИЗАНЫ, УВЕЛ С СОБОЙ МУЖЧИН СВОЕГО СЕЛА (В ПАРТИЗАНЫ). ВОЕВАЛ В ЮЖНОМ СОЕДИНЕНИИ, 4 БРИГАДА 2 ОТРЯД. ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРЫМА, УШЕЛ ВМЕСТЕ С ВОЙСКАМИ ДАЛЬШЕ КРЫМА, ИМЕЛ НАГРАДЫ, ВЕРНУЛСЯ ЖИВОЙ, В ДАЛЬНЕЙШЕМ ТРУДИЛСЯ В КОЛХОЗЕ ТРАКТОРИСТОМ. ВО ВРЕМЯ ПЛЕНА НАХОДИЛСЯ В КОНЦЛАГЕРЕ КРАСНОМ, НО СБЕЖАЛ.

СОЛОДИЛОВА ДАРЬЯ, ГР. 17/18

БАТАШОВ В.П.
ТИТОВ АФАНАСИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1924-2004).

СЛУЖИЛ В АРТИЛЛЕРИИ. ЗАКОНЧИЛ СЛУЖБУ В 1956 ГОДУ В УЗБЕКИСТАНЕ. НА ФОТО ВТОРОЙ. ФОТО СДЕЛАНО 9 МАЯ 1987 ГОДУ. 42 ГОДА ПОСЛЕ ВОЙНЫ. ДЕДУШКА МОЕГО МУЖА.

ИВАНОВА О.В

ЛЫСЕНКО И.Н.
ЛЫСЕНКО ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ

МОЙ ДЕД- ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ ЛЫСЕНКО, ЕЗДОВОЙ БАТАРЕИ 76 М/М ОРУДИЙ, НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ ЗА «БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ». БЫЛ ЖЕНАТ НА ОЛЕНЧУК ДАРЬЕ ИВАНОВНЕ- ДОЧЕРИ ЗНАМЕНИТОГО ОЛЕНЧУКА ИВАНА ИВАНОВИЧА, КОТОРЫЙ В 1920 И 1943 ГОДАХ ПЕРЕПРАВЛЯЛ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ЧЕРЕЗ СИВАШ.

ЛЫСЕНКО И.Н.

МУСТАФАНОВА ДАРИНА
ТУРСУНКАНОВ НАУРЫЗБАЙ ТУРСУНКАН УЛЫ (1924-1993 ГГ)

МОЙ ПРАДЕД ТУРСУНКАНОВ НАУРЫЗБАЙ ТУРСУНКАН УЛЫ (1924-1993 ГГ). ВОЕВАЛ НА КАРЕЛЬСКОМ ФРОНТЕ В 1943 ГОДУ, В 101 СТРЕЛКОВОМ ПОЛКУ. 301 ДИВИЗИИ УКРАИНСКОГО ФРОНТА В 1945 ГОДУ.

МУСТАФАНОВА ДАРИНА, ГР. 1Д-39.

ОЛЯ ПИСЬМЕННАЯ
ГРИЦЕВИЧ АЛЕКСЕЙ ИОСИФОВИЧ

ГРИЦЕВИЧ АЛЕКСЕЙ ИОСИФОВИЧ, ПАРТИЗАН ОТРЯДА "КРАСНЫЙ СТАЛИНГРАД" АДЖИМУШКАЙСКИЙ КАМЕНОЛОМНИ Г. КЕРЧЬ

ОЛЯ ПИСЬМЕННАЯ, 3Д-37

СЕМЕНУХА ВАЛЕРИЯ
ФУГА ТРОФИМ

МОЙ ПРАДЕД – ФУГА ТРОФИМ, УРОЖЕНЕЦ С. СТ. МОЖАРОВО ЗАЧЕПИЛОВСКОГО Р-НА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
КРАСНОАРМЕЕЦ 93 СТРЕЛКОВОГО ПОКА 76 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ. НАГРАЖДЕН:
 МЕДАЛЬ «ЗА ОТВАГУ»;
 ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ;
 МЕДАЛЬ «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГГ.».

СЕМЕНУХА ВАЛЕРИЯ, ГР. 4Д-36

Юрина Лариса
ЮРИН ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЮРИН ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ РОДИЛСЯ 03.11.1927 Г. В С. КРЕМНИЦКОЕ БУТУРЛИНСКОГО РАЙОНА, ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. В 1943Г. ОКОНЧИЛ 7 КЛАССОВ.
В ОКТЯБРЕ 1944 ГОДА БЫЛ ПРИЗВАН КОМИССИЕЙ БУТУРЛИНСКОГО РВК ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОДНЫМ К СТРОЕВОЙ СЛУЖБЕ.
ВОЕННУЮ ПРИСЯГУ ПРИНЯЛ 24.12.1944 ГОДА ПРИ 2-Й ОКР. ШКОЛЕ СНАЙПЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
В МАЕ 1945Г. ВОШЁЛ В Г. БЕРЛИН В СОСТАВЕ 322 СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА

Юрина Л.В.

ИВАХНЕНКО ВАЛЕНТИН
ИВАХНЕНКО ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВИЧ

МОЙ ДЕД - ИВАХНЕНКО ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВИЧ, КОМАНДИР АРТИЛЛЕРИЙСКОГО РАСЧЁТА, ПРОХОДИЛ СЛУЖБУ НЕПОДАЛЁКУ ОТ ВЛАДИВОСТОКА, В 1942 ГОДУ БЫЛ ПЕРЕБРОШЕН В ВОРОНЕЖ, ДОШЕЛ ДО РЮДЕРСДОРФА, НЕДАЛЕКО ОТ БЕРЛИНА.

ИВАХНЕНКО ВАЛЕНТИН, ГРУППА 4М-34

ОЛЕЙНИК Е.А.
СИНЕНКО ФЁДОР ТИМОФЕЕВИЧ
СИНЕНКО МАРИЯ ДАВЫДОВНА

МОИ ДЕДУШКА И БАБУШКА:
 СИНЕНКО ФЁДОР ТИМОФЕЕВИЧ, 22.02.1919 Г.- 01.05.1970 Г. - ВОЕННЫЙ ВРАЧ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ, КАПИТАН 3 РАНГА.
 СИНЕНКО МАРИЯ ДАВЫДОВНА 02.10.1918Г.- 26.03.1997Г.- УЧИТЕЛЬ В ШКОЛЕ. ПОМОГАЛА В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ В ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ.

ОЛЕЙНИК Е.А.

МАЗУРОК Е.А.
РОДОМАНЦЕВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ

МОЙ ДЕД, РОДОМАНЦЕВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ, ВОЕВАЛ В 51 АРМИИ, В АПРЕЛЕ 1944 КОМИССОВАН ПО РАНЕНИЮ. НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».
ДЕДУШКИ МОЕГО МУЖА:
 МАЗУРОК К.М.1920-1978Г.Г., ВОЕВАЛ В АВТОБАТАЛЬОНЕ
 ЧЕПИКОВ М.С.1915-1967Г.Г. ВОЕВАЛ В РАЗВЕДРОТЕ, БЫЛ РАНЕН, ПЕРВАЯ СЕМЬЯ ПОГИБЛА ПРИ БОМБЕЖКЕ В БЕЛОРУССИИ.

МАЗУРОК Е.А.

МУДРИЦКИЙ ПЁТР ХАРИТОНОВИЧ
МУДРИЦКИЙ ПЁТР ХАРИТОНОВИЧ

МОЙ ДЕДУШКА - МУДРИЦКИЙ ПЁТР ХАРИТОНОВИЧ РОДИЛСЯ 2 ОКТЯБРЯ 1922 ГОДА. НАЧАЛ ОН СВОЙ БОЕВОЙ ПУТЬ, КОГДА ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 19 ЛЕТ. НА ФРОНТЕ СРАЖАЛСЯ В МОРСКОЙ ПЕХОТЕ, БЫЛ ВОДИТЕЛЕМ. ПЕРВОЕ СВОЕ РАНЕНИЕ ПОЛУЧИЛ ПРИ ВЫСАДКЕ ДЕСАНТА В ГОРОДЕ КЕРЧЬ, ВТОРОЕ РАНЕНИЕ ПОД НОВОРОССИЙСКОМ. ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В 1945 ГОДА, ОН СЛУЖИЛ В АРМИИ В 97 ПОГРАНИЧНОМ ОТРЯДЕ, ДОМОЙ ВЕРНУЛСЯ 1949 ГОДУ. ЗА ОТВАГУ И МУЖЕСТВО ПРОЯВЛЕННУЮ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, БЫЛ НАГРАЖДЕН ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ.

РАДЗЕВИЛ КРИСТИНА, ГР. 2С-11

ГОРДЮШИН ТИХОН ГРИГОРЬЕВИЧ
ГОРДЮШИН ТИХОН ГРИГОРЬЕВИЧ

ГОРДЮШИН ТИХОН ГРИГОРЬЕВИЧ (1901-1982) ПРИЗВАН В СЕНТЯБРЕ 1941Г. В ОРЛОВСКУЮ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ШКОЛУ. В ЯНВАРЕ 1942Г. НАПРАВЛЕН НА ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ ПОЛИТРУКОМ. В МАРТЕ 1942Г. ТЯЖЕЛО РАНЕН ПОД ТУЛОЙ, В ИЮНЕ КОМИССОВАН. НАГРАЖДЕН МЕДАЛЯМИ "ЗА ОТВАГУ" И "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ".

ГОРДЮШИН ТИХОН ГРИГОРЬЕВИЧ
ВИШНЯКОВ АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ
ВИШНЯКОВА (СУББОТИНА) АННА ГЕРАСИМОВНА

ВИШНЯКОВ АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ, 10 ФЕВРАЛЯ 1919 Г.Р. БЫЛ ПРИЗВАН В КРАСНУЮ АРМИЮ В 1939 ГОДУ, УЧАСТВОВАЛ В ОСВОБОЖДЕНИИ И ПРИСОЕДИНЕНИИ БЕССАРАБИИ (СЕЙЧАС МОЛДАВИЯ). УЧАСТВОВАЛ В ВОВ С ИЮНЯ 1941 ПО МАЙ 1945 В ДОЛЖНОСТИ РАДИСТА КОДИРОВЩИКА В 443 БАТАЛЬОНЕ АЭРОДРОМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. НАГРАЖДЁН МЕДАЛЯМИ: ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА, ДВУМЯ МЕДАЛЯМИ ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ, ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.
ВИШНЯКОВА (СУББОТИНА) АННА ГЕРАСИМОВНА, 27 АПРЕЛЯ 1923 Г.Р. УЧАСТВОВАЛА В ВОВ С МАЯ 1942 ГОДА ПО МАЙ 1945 ГОДА В ДОЛЖНОСТИ РАДИСТА КОДИРОВЩИКА В 443 БАТАЛЬОНЕ АЭРОДРОМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. НАГРАЖДЕНА МЕДАЛЯМИ - ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА И ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, БЛАГОДАРНОСТИ «ЗАИПРОРЫВ ОБОРОНЫ...» «ЗА ОВЛАДЕНИЕ СТОЛИЦАМИ ЮГОСЛАВИИ, АВСТРИИ» «ЗА ОВЛАДЕНИЕ ЦЕНТРОМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВЕНГРИИ...» УЧАСТВОВАЛИ НА ФРОНТАХ: КАВКАЗСКИЙ, ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ, 3-Й УКРАИНСКИЙ И ЮЖНАЯ ГРУППА ВОЙСК.

ЛУЦЕНКО СЕМЁН СИДОРОВИЧ
ЛУЦЕНКО СЕМЁН СИДОРОВИЧ

МОЙ ПРАДЕДУШКА - ЛУЦЕНКО СЕМЁН СИДОРОВИЧ, 1914 Г.Р.
НАГРАЖДЁН МЕДАЛЬ "ЗА ОТВАГУ" ЗА МУЖЕСТВО, ПРОЯВЛЕННОЕ ПРИ ФОРСИРОВАНИИ РЕКИ МОРАВА 13 АПРЕЛЯ 1945 ГОДА В РАЙОНЕ ГОРОДА ГОДОНИН, ГДЕ ОН В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ ПЕРЕПРАВИЛСЯ НА ПРАВЫЙ БЕРЕГ И ЗАВЯЗАЛ БОЙ С ПРОТИВНИКОМ, УНИЧТОЖИВ ПРИ ЭТОМ 3-Х ГИТЛЕРОВЦЕВ, И ЗАХВАТИЛ ОДИН ПУЛЕМЁТ ПРОТИВНИКА. ЭТИМ ПОДВИГОМ ОН ПРИКРЫЛ ПЕРЕПРАВУ ОСТАЛЬНЫХ БОЙЦОВ.

ОРЛОВ ПАВЕЛ, ГР. 42/43

КОВАЛЕНКО ЕГОР ЛЕОНИДОВИЧ
КОВАЛЕНКО ЕГОР ЛЕОНИДОВИЧ
КАРАГОЗ СЕМЕН МИХАЙЛОВИЧ КАРАГОЗ ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА
КАРАГОЗ СЕМЕН МИХАЙЛОВИЧ

27.07.1921 — 09.10.1990. Прошел ВОВ с июля 1941 по май 1945 гг. в составе 81 пулевой батальон (стрелковая дивизия) и 23 отдельный батальон автоматчиков – автоматчик, был тяжело ранен в голову в феврале 1945, контужен в апреле 1945.

КАРАГОЗ ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА

25.07.1926 - 10.06.2017, труженица тыла.

Прадедушка и прабабушка Коркишко Вероники, гр. 1Д-41.

ШКОЛЕНКО ИВАН ЕВМЕНОВИЧ
ШКОЛЕНКО ИВАН ЕВМЕНОВИЧ

Мой дедушка. Родился в 1919 году, а в 1939 году был призван в Советскую армию, из Тульской области. Служил в звании младшего сержанта. На фото он справа. Служил в береговой обороне. Участвовал в освобождении Севастополя (входил в состав десанта). Был награжден медалью «За отвагу».

Федосеева Анастасия, гр.1Д-41

Герасименко
Платонов Лука Петрович.05.05.1906г.р;
Родин Иван Петрович.12.07.1896г.р;
Филиппов Михаил Алексеевич.26.11.1915г.р.

У Герасименко Дениса во время Великой отечественной войны на фронт ушли три прадедушки:

Герасименко Денис, гр.1Д-41

Асанов Казим Асанович
Асанов Казим Асанович
Подчерняев
Мой дед- сержант Иван Заика

Мой дед- сержант Иван Заика. Кавалер Ордена Славы 3 степени, медалей «За отвагу» и «Победу над Германией»

Сергей Подчерняев

previous arrow
next arrow
Выпускники техникума-Герои Советского Союза
Стихи о войне
Улицы помнят